Atreus62: навесной монтаж и Jailhouse Blues


Некоторое время назад я писал о моддинге переключателей Gateron Blue под названием Jailhouse Blues, который заключается в блокировании детали, отвечающей за клик (т.н. click jacket, белого цвета). Модифицировались эти переключатели не просто так, а для использования в клавиатуре Atreus62. Настало время рассказать о впечатлениях, как своих, так и владельца.

Atreus и Atreus62

Atreus62 с ноутбуком. Автор — Carlos Quiroz.
Клавиатура Atreus62 представляет собой расширенную версию 40%-клавиатуры Atreus. Добавлены верхний ряд и по столбцу в каждую половину. Как видите, клавиатура имеет эргономичную раскладку с разделением на два кластера и без горизонтального смещения рядов. Вертикальные клавиши в центре и примыкающие к ним клавиши нижнего ряда переносят нагрузку на большие пальцы. Обычно туда назначают пробел, Enter, Backspace и ещё что-нибудь часто используемое (минус-дефис, Delete и т.п.). Подобная раскладка часто встречается в раздельных клавиатурах (см. различные производные Ergodox), но Atreus62 выполнен в монолитном корпусе. У такой конструкции есть свои достоинства и недостатки.

Плюсы и минусы

В первую очередь теряется возможность разнести половины на комфортное расстояние и развернуть их под нужным углом. Для Atreus существует параметрическая модель корпуса в OpenSCAD. Там можно задать количество клавиш, смещение столбцов, поворот кластеров и расстояние между ними. Воспользовавшись этой моделью, я немного увеличил расстояние между кластерами и между отверстиями в верхней части корпуса, для того чтобы разместить плату с разъёмом USB Type C. Но второе преимущество раздельных клавиатур, возможность наклонить половины в двух плоскостях без применения 3D-печати не получить.
Параметрическая модель корпуса в OpenSCAD
Почему бы тогда не сделать сплит? Цель — упростить траспортировку и подключение клавиатуры: не нужно никаких дополнительных кабелей, монолитный корпус можно положить сверху на ноутбук. Сборка и прошивка тоже существенно упрощаются. Нестандартный корпус означает необходимость применения навесного монтажа (заниматься изготовлением платы ради одной-двух клавиатур нецелесообразно), а раздельные клавиатуры, выполненные на основе Let's Split, с контроллером в каждой половине вместо связки контроллера и экскпандера, требуют прошивки каждой половины по отдельности.
Полноразмерный корпус из бамбука для Atreus62. Автор — Falbatech.
Atreus в обоих вариантах (обычный и «62») продолжает пользовался популярностью. Дизайн корпуса открыт. Если не хочется заниматься навесным монтажом, то готовые платы можно купить у Prophet23 в США (впрочем, герберы и исходники платы доступны под свободной лицензией), а Falbatech в Польше продаёт замечательные корпуса из пластика и бамбука, в том числе полноразмерные, со встроенной подставкой под запястье и поворотными ножками, как у Ergodox-EZ.

Сборка

Проверяйте размеры!
Эту сборку я задумал достаточно давно, но её пришлось отложить после забавной неудачи. Когда я получил первый вариант акрилового корпуса из резки и попробовал вставить переключатели, то сначала удивился тому, что они никак не хотят влезать в отверстия. Я подумал, что причина в неправильно выставленном kerf'е или каких-то ещё проблемах с точностью резки. Не хватало нескольких десятых долей миллиметра, так что я просто расточил все отверстия надфилем. Поставил переключатели, распаял все диоды и захотел примерить клавиши. Как видите, проблема не в отверстиях под переключатели, а в общих размерах. Перед тем, как писать гневное письмо резчику, я решил проверить свой софт. Отрыл DXF в QCAD, приложил линейку. Так и есть — размеры усохли на несколько процентов. Готовые SVG-файлы (первый вариант был немодифицированным) я конвертировал в DXF при помощи Inkscape, который давно не обновлял. Как оказалось, виноват был Inkscape. Версию уже не припомню. Пришлось матюгнуться, отпаять ноги диодов друг от друга (они формировали ряды) и всё вытащить.
Вторая попытка была осуществлена зимой, после моддинга переключателей. Корпус был нарезан правильно и дёшево. К сожалению, единственный цветной акрил, который был у резчика — вот такой оранжевый, что не лучшим образом сочетается с белыми клавишами. Но всё-таки это был бюджетный проект из остатков, переключатели и часть клавиш (дешёвые OEM PBT с лазерной гравировкой) были взяты от GH60.
Матрица 13×5 максимально соответствует физическому расположению переключателей, так что навесной монтаж был очень простым. Средний столбец служит для подключения двух вертикальных клавиш. В сумме столбцы и ряды занимают все 18 пинов контроллера Pro Micro. Но при необходимости (подсветка, звук, трекпоинт и т. п.) из него можно выжать ещё, припаявшись непосредственно к выводам Atmeg'и или применить что-нибудь другое (Teensy 2.0, Micro). Стоит напомнить, что MX-совместимые переключатели нормально защёлкиваются только в пластине толщиной 1,5 мм. В более толстых монтажных пластинах переключатели встают в распор, их нужно дополнительно фиксировать термоклеем.
Рядом с Type C можно увидеть отверстие под кнопку. Саму кнопку я решил не ставить, нужна она только один раз, а дальше достаточно служебного сканкода RESET в QMK и/или bootmagic/command
В верхней части корпуса установлена плата с разъёмом USB Type C, так подключения кабеля напрямую к слабо закреплённому (всего две SMD-площадки) Micro USB разъёму контроллера следует по возможности избегать. Всё заработало почти сразу, пришлось лишь исправить одну ошибку (вместо 13-го столбца был повторно припаян 12-й).
Слои корпуса стянуты болтами M3 через резьбовые заклёпки.

Раскладка

Моя раскладка максимально соответствует используемой в Ergodox, так что привыкать мне почти не пришлось, буквально через 10 минут скорость печати восстановилась. Кластеры под большие пальцы расположены гораздо ближе, так что проблема с доступом к верхнему ряду тут отсутствует. Зато добавляется некоторое неудобство: вертикальные клавиши расположены на четверть юнита выше соседних (это сделано ради уменьшения габаритов, чтобы нижняя часть клавиатуры не так сильно выпирала), но их хочется наоборот сместить на пол-юнита вниз и дополнительно развернуть вовнутрь. Этот недостаток исправлен в моём собственном кастоме, который находится сейчас на стадии разработки платы.
Нижняя часть корпуса добавляет проблем с наклоном. Я привык слегка наклонять любую клавиатуру на себя, здесь же простыми ножками (или подкладыванием каких-либо предметов) под верхней частью не обойтись из-за выпирающей нижней части корпуса. Клавиатура шатается, приходится ставить дополнительные ножки в нижних углах.

Jailhouse Blues

Они замечательные с учётом цены (обычные Гатероны можно достать очень дёшево), но при этом к цене стоит добавить огромные трудозатраты, на каждый переключатель в среднем ушло по 2–3 минуты даже при использовании конвейерного метода: нужно аккуратно вскрыть (на последней клавиатурной конференции мне досталась замечательная распечатанная на 3D-принтере открывашка, с ней это было бы гораздо быстрее), нарезать фоамиран полосками, вырубить дырки, самое долгое подрезать канцелярским ножом все выступающие за габариты штока кусочки, смазать шток. Так что если бы существовали готовые переключатели с аналогичной тактильностью за вдвое большую цену, то я бы предпочёл их. Но таковых нет.
При реальном использовании Jailhouse Blues на клавиатуре ощущения меняются. Увеличившееся усилие нажатия (из-за того, что пружина находится в частично сжатом положении) практически не ощущается, отсутствие свободного хода мне не мешает. Кто-то на GH или Reddit даже упоминал о сходстве с Topre. На мой взгляд, на Topre это вряд ли похоже, нет упругого отскока, скорее напоминает старые образцы хороших мембран вроде BTC dome with slider.
Коллеге не хватает стандартных тактильных меток на F и J, так что я добавил стальные шарики 2 мм.
Через неделю я отдал этот Atreus коллеге, так как закончил работу над модифицированным Kinesis Advantage. Но если Кинезис у меня не приживётся, то соберу себе модифицированный Atreus с горячей заменой переключателей и смещёнными вниз вертикальными клавишами.

Комментарии

Популярные сообщения