Fujitsu N860-2500-T111

 В ближайший месяц мне предстоит сконвертировать несколько клавиатур на Fujitsu Leaf Springs. Начал с Fujitsu N860-2500-T111, как с самой лёгкой: состояние близко к NOS, матрицу уже декодировали.


Сделана клавиатура добротно. Верхняя панель из толстенного пластика, нижняя стальная.

Родной протокол никто не изучал, а у меня для этого нет ни навыков, ни особого желания. Так что остаётся brute force с подключением к матрице.



11 строк и 8 столбцов. Диоды на плате есть, то есть никаких проблем с ghosting'ом не будет. Выпаиваем всю родную электронику, чтобы ничего не мешалось. В качестве контроллера — любимый мной за дешевизну (порядка $2) Black Pill на STM32F103C8T6.



Всё заработало с первой попытки. Раскладка достаточно близка к обычной ISO, если не считать nav-кластера и разделённого правого Shift — об эту дополнительную клавишу я поначалу постоянно спотыкался.



Свитчи кликают тихо, с приятным металлическим оттенком. Тактильность слабая, но, думаю, после пары недель можно и к такой приноровиться. 

Пул-реквест в QMK сделан, через некоторое время прошивка появится в основной ветке, в handwired/t111.

Комментарии

Популярные сообщения