PBT dyesub кириллица за 14 долларов (уже за 20)

Итак, по каким-то причинам вам понадобились клавиши с кириллицей. Не важно, из насущной необходимости (вы или другой пользователь клавиатуры не освоили слепую печать) или ради эстетики.
Кириллицу можно нанести лазерной гравировкой. Во-первых, это не особенно дёшево, так как цена рассчитывается, как за нестандартную работу. Это под распространённые ноутбуки у соответствующих контор процесс отлажен, и вдобавок клавиши там плоские. Например, гравировка на Ergodox обошлась мне почти два года назад в 2000 рублей. Во-вторых, из-за специфики процесса результат будет посредственный. Прожжёный пластик будет серого цвета, но не чёрный, для тёмного пластика нужна гравировка с заполнением краской, а она при интенсивном использовании больше полугода не проживёт.
Рассмотрим готовые варианты. Тут можно выделить три сегмента:
  • Сверхдешёвые PBT-клавиши с двойным литьём (doubleshot). Всего за 7-8 долларов. Если вы слышали, что PBT это хорошо, а двойное литьё — вообще шикарно. В сверхбюджетном исполнении это не совсем так. Внешний пластик будет тонкий, внутренний — полупрозрачный ABS. Самое главное — «геймерский» шрифт повышенной омерзительности с перемычками и странными пропорциями. Профиль — OEM, он чуть выше Cherry.
  • PBT-клавиши с термосублимацией (dye sublimation). До недавнего времени это были достаточно дорогие (около $90) комплекты Enjoypbt. Затем появились альтернативы подешевле. Например, вот такой комплект от Kbdfans. $57 за большой набор, который встанет почти куда угодно. Или такой. Чуть дешевле, но не столь универсальный, есть клавиши под Cherry 1800, но не ISO.

  • Варианты для клавиатурщиков с повышенными требованиями к эстетике. GMK Yuri, но он вроде как только с кириллицей или с латиницей. Оригинальные клавиши Cherry. GB на DSA North — над дизайном работал человек, понимающий в типографике. И наконец, GB на триплшоты JTK.

  • Как быть тем, кто не готов отдать $60–100 за сотню кусочков пластика, но не в силах смотреть на уродливые даблшоты за семь долларов? Несколько месяцев назад появились комплекты от KPrepublic. Существует в нескольких расцветках по шрифтам, ищите у них в каталоге Russian Root. Интересной особенностью является продажа по частям. Базовый комплект (альфы, пробел 6,25U, Escape) стоит всего $15,30. Очень соблазнительное предложение, если все остальные клавиши с профилем Cherry у вас уже есть, и нужна лишь неразорительная русификация. Но стоит добавить моды и нампад, и цена уже становится не такой интересной. Для некоторых нестандартных раскладок (в моём случае речь идёт о Cherry 1800 ISO) нужно будет купить все комплекты, а это уже 77 долларов! Есть предложение со скидкой: $40 за ANSI с дополнительными 1U-модами. Другие языки у них тоже есть, в том числе греческий, иврит и древневавилонский (!).
    Совершенно случайно я нашёл dyesub-комплект всего за $14, пригляделся и взял два. Несколько дней назад он подорожал сначала на два, а потом ещё на два доллара (по состоянию на 3 июля 2019 ценник равен $19,8), но и эта цена остаётся привлекательной. Я был в курсе, что стандартный ANSI-набор не закроет Cherry 1800 ISO, ради улучшения которых всё и затевалось, но не смог устоять перед ценой. Забегая вперёд, хочу признаться — я наконец понял, что из, скажем так, сомнительной субстанции можно сделать конфетку, но затраты времени и денег лишают этот процесс всякого смысла. Судите сами: 13 евро за клавиатуру, $30–50 за новые переключатели (те Cherry MX Black что там стоят достаточно хороши, но по плавности уступают винтажным или Kailh Box Black), $10 за новую плату и контроллер, $50–60 за клавиши, не менее $10 за плейт. Плюс возня с ретробрайтом или покраской корпуса и его укреплением. Набирается около $75–$130. Не так чтобы уж очень дорого, но с учётом затрат на работу многовато за модифицированную дешёвую клавиатуру. Наверное, всё же попробую наступить ещё раз на эти грабли и хотя бы одну из трёх клавиатур доработать по максимуму.

    Профиль — Cherry, в описании ошибочно указан DSA. Качество этого набора с учётом цены оказалось на высоте. Пробел оказался почти ровным, края едва заметно, на 0,5 мм приподняты. Для пробелов из PBT это очень хороший результат, так как серьёзные проблемы с геометрией были даже у Enjoypbt. Пластик толстый, белоснежно белый, крупной шершавой текстуры нет, поверхность просто матовая. Печать чёткая, контрастная, шрифт не жирный, с выравниванием проблем почти нет (да, я на вас намекаю, бракоделы из Unicomp!).

    «Почти», потому что избежать привычных проблем с вертикальным выравниванием кириллицы не удалось.
    Буквы Д, Щ, Ц выровнены без учёта «хвостиков». На клавишах с тактильными засечками (F и J) кириллица смещена вверх (видимо, в технологии производителя засечки мешали приложить носитель).
    На клавише Escape надпись сделана заглавными буквами (ESC), но на всех остальных модах заглавной является только первая.

    Ну и последнее — шрифт на нампаде заметно мельче, чем на остальных клавишах.

    Комментарии

    Популярные сообщения