Black Pill

Получил с Aliexpress несколько штук Black Pill. С доставкой обошлись примерно в $3.

Отличия от Blue Pill:

  • Плата чуть шире, зато есть монтажные отверстия (удобно для проектов с навесным монтажом).
  • Не нужно перепаивать резистор.
  • Не припаяны гребёнки под SWD и boot-jumper'ы. Это плюс, так как можно уменьшить высоту.
  • Все компоненты распаяны на одной стороне платы.
  • Набортный светодиод висит на B12 вместо C13.
  • Нет C14 и C15 — остаётся 26 пинов, подходящих под клавиатурные нужды, что тоже немало, если я правильно посчитал. Поправка: 29 (нужно посчитать A13 и A14, минус USBшные A11, A12 и минус B12), а если отколупать светодиод на B12 (или использовать его под выход), то все 30.
Некоторые дополнения по работе QMK на STM32. В качестве основы для проектов удобно использовать вот эту ветку (Поправка: матрицы через ChibiOS давно в ядро интегрированы, в качестве основы можно ориентироваться на вот этот проект, например). Стандартный скрипт прошивальщика для загрузчика stm32duino, который должен успевать дёрнуть загрузчик через виртуальный COM-порт за те 0,5 или сколько-то там секунд перед загрузкой основного кода, у меня почему-то перестал срабатывать на рабочем ПК. Наверное, что-то с драйвером COM-порта. Приходится переключать Boot1, чтобы DFU оставался на месте, и шить спокойно через dfu-util. Стоит напомнить, что в списке будет 3 DFU-устройства, нам нужен alt2, который шьёт в 0x8002000.
Для пользователя это далеко не так удобно, как просто нажать кнопку. Тут или переключатель придётся приделывать, либо разобраться с предложенным патчем ChibiOS для софтверного джампа в загрузчик. Поправка от 17.01.2020: на самом деле и с кнопкой тут удобно и даже без неё: таймаута хватает, чтобы после подключения или нажатия ресета запустить процесс прошивки.

Комментарии

Популярные сообщения