Model M 1395622 — необычная кириллица

За новогодние праздники успел перебрать пару Model M. Первая — 1391407, ISO-DK (датская), нужно было переделать в ANSI и USB добавить, ничего необычного, а вот вторая куда интереснее.
1991 год, партномер 1395622, сделана в Британии. Сама кириллица вполне обычна для Model M (кириллица ведущая чёрным, латиница дополнительно серым, встречалась на 35G4742), но вот цифровой ряд ни на что не похож. Пунктуация частично совпадает с машинописной раскладкой, но добавлен ещё один слой.
Правый Control маркирован как Shift 2.
Список работ:
В первую очередь, чистка, конечно. Корпус и клавиши заляпаны каким-то сиропом. Водой с мылом он отмачивался, но то, что застряло в текстуре пластика пришлось оттирать содой. Для клавиш первый раз попробовал посудомоечную машину в экспресс-режиме (на 50°C). Отстиралось почти на отлично, три клавиши пришлось потом вручную чистить.

Напомню, что посудомойка годится только для PBT-клавиш из-за его тугоплавкости. Пробел в британских Model M изготовлен из ABS, так что его нужно чистить отдельно. Впрочем, так как ABS ещё и желтеет со временем (и отбеливается не всегда равномерно) и механически менее прочен, то пробел этот проще поменять на PBT юникомповский. Стоит он $3, но бывает, что встречается со следами усадки (еле заметные впадины сверху).

Жалоба — не работают два столбца, клавиши 4, 5, R, T, F, G. Мембрана была в хорошем состоянии. Зачистил ластиком контакты шлейфа, промыл контакты на контроллере — всё заработало.


Шлейф для панели со светодиодами погрыз кот (!). Его (шлейф, а не кота, конечно) можно было пропатчить медной лентой, но в данном случае это не имело смысла: поворот на 90°, тонкие дорожки, ненадёжно. Заменил на шлейф со стандартной гребёнкой с шагом 2,54 мм. Нужно капнуть термоклеем, чтобы не выскочило из разъёма.

Оказалось, что владелец клавиатуры уже сделал bolt mod, хоть и использовал для этого здоровенные винты M3×10.


Под Type-C я перед НГ успел нарисовать и заказать панельки из алюминия (1,5 мм, лазерная резка). Выглядят куда лучше нарезанных вручную пластиковых, но для следующей партии нужно будет немного подкорректировать размеры.

Комментарии

Популярные сообщения