Мембранные страдания

Не везёт мне с M-122. Получился очередной долгострой. Вначале ничего не предвещало проблем. Шикарная M-122 первого поколения («пузатая»):
Не хватало одного колпачка, две трещины в корпусе, куча опилок, пыли и даже скрепка внутри, осыпавшиеся пластиковые заклёпки.
Во время удаления остатков пластика я умудрился повредить мембрану — лезвие улетело и процарапало две дорожки на шлейфе. Тут стоит напомнить об особенностях M-122 первого поколения:

  • Проволочные стабилизаторы для вертикальных клавиш (основной и нампадный Enter).
  • Используется толстая пластина с хроматированием.
  • Слои мембраны склеены между собой и приклеены к пластине.
  • Шлейфы на мембранах защищены лаком.

Лак с шлейфа растворяется ацетоном, но вместе с ним растворяется и дорожка. Его удалось аккуратно удалить мелкой наждачкой на длину около одного см, что вполне достаточно для для приклеивания медной фольги. По фольге, кстати, нужно пройтись тупым шилом, чтобы добиться надёжного контакта через её клеевой слой.

Мембрану целиком пришлось аккуратно отклеить от пластины, чтобы удалить с неё следы ржавчины по краям.
Изготовил внешний конвертер, чтобы сохранить родной витой кабель с 240-градусным DIN-разъёмом. Но радость была недолгой. Через некоторое время перестали срабатывать две пары клавиш — значит где-то ещё окисление на дорожках. Вот вскрыть этот клееный бутерброд уже не получилось. Наверное, не стоило торопиться, можно было попробовать размочить мембрану в изопропиле, но теперь уже поздно — начал снимать верхний лист, вроде легко пошло, но потом я увидел, что дорожки частично остаются на среднем слое.

Приехали. Мембран, полностью совместимых с M-122, больше не делают. Unicomp предлагает мембраны под собственные современные 122-клавишные клавиатуры. Контроллер к ним подключается не шлейфами по центру, а зажимается между дорожками мембраны в правой части клавиатуры. С аналогичной проблемой столкнулся один человек с Reddit, он даже заказал контроллер, но ему придётся придумать, как его закрепить.
Мне же Unicomp-овский контроллер не подходит, нужен программируемый. Придётся делать свой, и макетной платой тут не обойтись, нужно полноценную рисовать. Но можно и Unicomp'овский взять, если он недорого стоит и подключить через конвертер. Насколько я знаю, F13–F24 в USB и PS2 вариантах выдают Shift+F1–F12, а все клавиши слева дублируют F1–F10. Не знаю, есть ли у них терминальный вариант с AT Set 3 (вроде бы PS2 контроллеры можно было переключить в этот режим), который можно было бы ремапнуть через конвертер.

Комментарии

Популярные сообщения