IBM Model M 1391401 30-01-1989

Очередной заказ на ремонт и конвертацию. Один из самых распространённых партномеров Model M — 1391401, но ранний вариант 1989 года.
Внешнее состояние очень хорошее.

Досталась одной женщине несколько лет назад в качестве подарка на день рождения. Клавиатура ей очень понравилась, но пользоваться не могла: некуда подключить PS/2, слепой печатью не владеет. Перечень работ: чистка, bolt mod, внешний конвертер (хозяйка хотела сохранить шикарный витой SDL–PS/2 кабель), наклейки с кириллицей.
Особенность ранних Model M — для вертикальных длинных клавиш (Numpad +, Numpad Enter, вертикальный Enter в случае ISO) вместо вставок используются проволочные стабилизаторы, которые крепятся к выступам на верхней панели.
Здесь дополнительной особенностью было то, что крепления стабилизаторов (в том числе пробела) не были отлиты вместе с верхней панелью — они изготовлены из другого пластика.
После вскрытия обнаружилось, что на нижней панели корпуса срезаны (видимо, вследствие удара) две пластиковые стойки, на которые вешается пластина. Они были заменены установочными винтами 5×10.
Пластиковых заклёпок оторвалось с десяток. В основном, в районе нампада — обычное дело. Всё было срезано, bolt mod выполнен с полной разборкой.

На верхней панели обнаружились две трещины. Пластик на ранних Model M жёсткий и даже хрупкий. Если трещины идут вдоль канавок, по которым сгибается панель, то это не критично — винты удержат всё на месте. Тут трещины опасно подбирались к «колодцам». Края трещин оплавил паяльником, чтобы не расползались дальше. Поверх наклеил тканевую изоленту, пропитанную цианакрилатом.
Для конвертера пришлось взять разъёмы PS/2, предназначенные для монтажа на плату. Других в «Чип и Дип» не было, а ждать поставки с Ali некогда. В итоге конвертер выглядит не очень аккуратно, особенно изнутри — пришлось сильно залить термоклеем, зато надёжно. Data и Clock подтянуты к питанию резисторами по 1 КОм. На фотографии можно увидеть толстенный провод заземления на контроллере.
Конечный результат:
Наклейки портят эстетику, но хозяйке нужно печатать, а не любоваться на клавиатуру. Лазерная гравировка или набор клавиш с кириллецей от Unicomp дороги.

Комментарии

Популярные сообщения